Правовая информация

Журнальный зал

Доступный спорт

Миленина Анна - самая титулованная спортсменка

Российская биатлонистка и лыжница. Семикратная Чемпионка зимних Паралимпийских игр. Заслуженный мастер спорта России. Чемпионка Мира.

PoorBest

9 марта 2014 года в Сочи было разыграно 5 комплектов наград в следующих дисциплинах:

горные лыжи – супер-гигант среди мужчин стоя, горные лыжи - супер-гигант среди мужчин сидя, горные лыжи  - супер-гигант среди мужчин с нарушением зрения, лыжные гонки – среди мужчин на 15 км категории «сидя», лыжные гонки - среди женщин на 12 км категории «сидя».

Также продолжились круговой турнир по кёрлингу на колясках и предварительные матчи по следж-хоккею на льду.

Сборная России завоевала 5 медалей во второй соревновательный день: одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали и возглавила общекомандный зачет.

Лыжная гонка на 15 км в категории «сидя»

Российские лыжники Роман Петушков, Ирек Зарипов и Александр Давидович выиграли все три медали Паралимпийских игр на дистанции 15 км в категории «сидя». Роман Петушков, показавший Роман Петушковрезультат 40 минут 51,6 секунды, стал двукратным чемпионом Сочи-2014.

Зарипову на преодоление дистанции потребовалось 41.55,1, Давидовичу - 42.08,6.

Российский триумвират на пьедестале почета мог разбить украинец Максим Яровой, но он стал четвертым, уступив Давидовичу всего 0,2 секунды.

Комментируя великолепную физическую форму, Петушков заявил агентству «Р-Спорт»: «Это заслуга тренеров, и как может быть иначе - у себя на родине мы должны побеждать. И моя победа - это заслуга всей команды. Мне помогли выиграть многие люди: смазчики, тренеры, психологи, массажисты».

Победитель признался, что был рад на дистанции поддержать Зарипова: «За два круга до финиша я знал, что выигрываю минуту, и немного помог Иреку Зарипову. Мы своих не бросаем, я его уважаю - он хороший соперник».

Зарипов отметил, что на последнем круге вышел на второе место за счет поддержки Петушкова и сверхволевых усилий: «Я выложился максимально, чувствовал, что мне просто не хватает воздуха. Но я понимал, что надо идти, и заставлял себя толкать себя вперед. И в итоге 15 секунд я у Саши вырвал».

А Александр Давидович, несколько лет назад сменивший белорусское гражданство на российское, подчеркнул: «Я девять лет шел к этой бронзовой медали, к тому, чтобы стать призером Паралимпийских игр. И сегодня для меня эта бронзовая медаль как золотая».

И. Зарипов (слева), Р. Петушков (в центре) и А. Давидович

Светлана КоноваловаЛыжная гонка на 12 километров среди женщин в категории «сидя»

Победу в гонке одержала украинка Людмила Павленко. Серебряную медаль завоевала Оксана Мастерс из США. Бронза досталась российской спортсменке Светлане Коноваловой.

Результат Светланы Коноваловой - 39 минут 49,8 секунды. Ранее Коновалова выиграла бронзу в соревнованиях биатлонисток на дистанции 6 км.

Супер-гигант среди мужчин с нарушением зрения

Первыми за медали боролись горнолыжники в дисциплине супер-гигант среди мужчин с нарушением зрения. В данной категории спортсмены спускаются дуэтом - первым идёт проводник, а следом за ним спортсмен.
Золотую медаль принёс своей сборной спортсмен из Словакии Якуб Крако, серебро завоевал американец Марк Батум, а бронзу канадец Мак Марку. Россияне Иван Францев и Валерий Редкозубов на 5-й и 6-й позициях соответственно.

По супер-гиганту среди мужчин стоя: золото и серебро у австрийских лыжников Маркуса Зальхера и Матиаса Ланцингера, а Алексей Бугаевбронза у 16-летнего россиянина Алексея Бугаева.

Российский горнолыжник Алексей Бугаев второй день подряд поднялся на пьедестал почета. В субботу 16-летний спортсмен стал серебряным призером Игр в скоростном спуске, а в воскресенье выиграл бронзу в супергиганте стоя.

«Не совсем доволен тем, как получилось сегодня, но рад медали. Соревнования шли два дня подряд, и у меня сегодня состояние было немного вялое перед стартом, но хорошо, что справился нормально», - сказал Бугаев.

В супер-гиганте среди мужчин сидя золото и серебро выиграли японские горнолыжники Акира Кано и Тайки Мори, бронза досталась канадцу Калебу Бруссо. Россияне в данной дисциплине не участвовали.

В тот же день прошёл круговой турнир по кёрлингу на колясках.

Третья сессия кругового турнира по кёрлингу на колясках завершилась со следующими результатами: Швеция - Великобритания 4:6 США - Норвегия 8:5 Китай - Словакия 3:8 Финляндия - Россия 4:7. Четвёртая сессия кругового турнира по кёрлингу на колясках завершилась с таким счётом: Канада - Швеция 7:4 Финляндия - Словакия 6:9 Великобритания - Южная Корея 8:4.

На ледовой арене «Шайба» продолжились групповые предварительные турниры по следж-хоккею на льду.

В предварительном матче по следж-хоккею сборная Чехии обыграла сборную Швеции со счётом 2:1. Матч между командами Канады и Норвегии закончился со счётом 4:0. Сборная США выиграла у сборной Южной Кореи со счётом 3:0, а россияне обыграли итальянцев 7:0.

В результате, после второго дня Паралимпиады Россия продолжала занимать первое место в медальном зачёте. На счету нашей сборной 5 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград!